Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда 2016»

• Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда 2016»

С 14 по 17 сентября 2016 года в Сокольниках проходила 6-я Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда 2016».

На презентационных площадках были представлены лучшие отечественные и зарубежные достижения в производстве современных технических средств реабилитации и обеспечении доступности объектов и услуг для инвалидов.

На выставке были представлены стенды следующих профессиональных образовательных организаций: ФГБОУ ИВО МГГЭУ, ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4, ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21». Технологический колледж был представлен структурным подразделением – Центром социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с выраженными ментальными нарушениями и факультетом «Мегадизайн». Преподаватели рассказали об «Особых мастерских» в колледже, а студенты-дизайнеры четвёртого курса провели мастер-классы по изготовлению сувениров и оригинальных украшений из различных подручных материалов.

На выставке было представлено учреждение, предоставляющее услуги по профессиональной реабилитации инвалидов, – ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» г. Евпатория. На презентационной площадке Центра были представлены рабочие места для обучающихся по профессиям «Обувщик по ремонту обуви», «Швея», «Живописец», «Изготовитель художественных изделий из керамики», а также выставлены творческие работы обучающихся в Центре.

В рамках проведения выставки проходил заключительный концерт лауреатов Фестиваля искусств «Парафест. Золотая осень в Сокольниках», а в рамках культурной программ проходили выступления творческих коллективов города Москвы и Московской области. Дизайнер Анастасия Петрова представила коллекцию одежды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» создал условия для доступа социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг. В 2017 году некоммерческие организации - исполнители общественно полезных услуг, будут иметь право на приоритетное получение мер поддержки при условии оказания таких услуг с надлежащим качеством. Разработаны перечень общественно полезных услуг и критерии оценки качества их оказания. В последний день работы выставки – 17 сентября, все пространство выставки было отдано некоммерческим организациям для проведения мероприятий для детей с особенностями развития

Для детей проводились увлекательные мастер-классы, весёлые конкурсы, сладкая марципанотерапия, модное дефиле для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выставка проходила при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

Образцовая студия народного танца «Гармония», г. Жуковский (смотреть).