Открытый Кубок по танцам на колясках города Москвы

• Открытый Кубок по танцам на колясках города Москвы

1 июня 2019 года прошел Открытый Кубок по танцам на колясках города Москвы. Организаторами соревнований выступили Департамент спорта города Москвы и Региональная общественная организация инвалидов «Московская федерация спортивных танцев на инвалидных колясках».

Соревнования проходили в танцевальном центре «Карибия». В них приняли участия 7 регионов России: Владивосток, Воронеж, Серпухов, Набережные Челны, Пермь, Москва, Санкт-Петербург.

Плотный график выступлений в апреле-мае не позволил всем желающим приехать в Москву (21 апреля во Дворце спорта «Надежда» г. Серпухова впервые состоялся Чемпионат Московской области по танцам на колясках. А с 18-19 мая в Тюмени проходил Кубок России по спортивным танцам на колясках).

Соревнования в Москве проводились в соответствии с правилами вида спорта «Спорт лиц с поражением ОДА» и Правилами Международного Паралимпийского Комитета по виду спорта «Para Dance Sport».

Были разыграны медали в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, в сольной женской и мужских программах, а также в соревнованиях ансамблей.

В соревнованиях принимали участие дети-инвалиды.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны способствовать вовлечению детей-инвалидов от 6 до 18 лет в систематические занятия физкультурой и спортом.

Проводимые соревнования по танцам на колясках способствуют социальной реабилитации инвалидов средствами физической культуры и сорта, а также пропаганде активного и здорового образа жизни среди инвалидов молодого возраста. Важнейшей задачей таких мероприятий является привлечение внимания государственных органов, общественных и других организаций к проблемам инвалидов и их интеграции в общество.

Как это было: