VI Московский международный салон образования (ММСО – 2019)

• VI Московский международный салон образования (ММСО – 2019)

С 10 по 13.04.2019 на ВДНХ проходил Московский международный салон образования.

Организаторами мероприятия являлось Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ.

Площадку Министерства образования Московской области представляли образовательные организации среднего профессионального образования:

ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина»,

ГБПОУ МО «Дмитровский техникум»,

ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж»,

ГБПОУ МО «Щелковский колледж».

Техникумы и колледжи Московской области готовят высококвалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, реализуют адаптированные образовательные программы для инвалидов и лиц с ОВЗ.  На площадке были организованы мастер-классы, в которых принимали участие подмосковные школьники – участники реализации проекта «Путёвка в жизнь –  школьникам Подмосковья. Получение профессии вместе с аттестатом» и студенты колледжей и техникумов. Попробовать себя в профессиях художника росписи по дереву, слесаря-сборщика, флориста мог каждый желающий.

Люберецкий техникум проводил мастер класс по профессии «слесарь-сборщик авиационного оборудования». 12 апреля страна отмечала День космонавтики. Ю.А. Гагарин в 1951 г. закончил ремесленное училище в г. Люберцы и получил свою первую рабочую профессию. Затем были техникум и летное училище, а 12 апреля 1961 г. наступил его звездный час.

ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж» проводил мастер-класс по росписи деревянных изделий и сувениров по мотивам Мезенской росписи.

ГБПОУ МО «Щелковский колледж» проводил мастер класс по профессии «рабочий зеленого строительства».

ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» проводил мастер класс по профессии  «маляр строительный»

Обучающиеся колледжей и техникумов участвуют в Московском областном и Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс».

Обучающийся Дмитровского техникума стал победителем IV Московского областного чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в категории «Студенты», компетенции «Слесарное дело».

Среди экспонентов были производители оборудования и технических средств реабилитации, необходимых для реализации инклюзивных технологий в образовании (Компания «Вертикаль», ООО «Исток Аудио Мед» и др.).

В рамках деловой программы состоялась дискуссионная площадка «Повышение доступности и качества высшего образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Цитата дня

01.03.2018. Из послания президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию: «К 2024 году будет обеспечен практически повсеместный быстрый доступ в Интернет».

28.02.2017 Общественная палата РФ обсудила результаты Всероссийского комплексного мониторинга доступности высшего образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

20.12.2016   К 2020 году 70 процентов колледжей и техникумов будут готовы учить студентов с инвалидностью. Источник: Российская газета.