IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс - 2018"

• IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс - 2018"

21-23 ноября 2018 г. в Москве проходил IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходили по 57 компетенциям в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты». Участники соревнований представляли 83 региона Российской Федерации. Четвертый чемпионат стал самым массовым по количеству участников – 1200 людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение. Изначально его целью было повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования среди инвалидов.

В компетенции «Мебельщик» категория «Студенты» участвовало 13 человек, что несравненно мало для всей России. Они представляли Москву, Санкт-Петербург, Волгоградскую, Магаданскую, Псковскую, Рязанскую области, Приморский край, Республику Тыва, Чувашскую республику.

Результаты соревнований:

1 место – Стороженко В.Л. (ГБОУ города Москвы «Технологический колледж № 21»).

2 место – Размышляев В.Н. (ГАПОУ «Горно-строительный колледж», Магаданская область)

3 место – Шитиков Д.А.(ГАПОУ «Техникум строительства, дизайна и технологий», Архангельская область).

Чемпионаты профессионального мастерства «Абилимпикс» призваны формировать у людей с инвалидностью мотивацию к получению профессионального образования и активной занятости. За последние годы в Российской Федерации создано 84 региональных центра развития движения «Абилимпикс».

В рамках реализации проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Проведение комплексного организационно-методического и экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования и профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья» создан интернет-ресурс, адресованный специалистам профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО и профессионального обучения для инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

Главными организаторами Национального чемпионата выступили Правительство Москвы, Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

Цитата дня

01.03.2018. Из послания президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию: «К 2024 году будет обеспечен практически повсеместный быстрый доступ в Интернет».

28.02.2017 Общественная палата РФ обсудила результаты Всероссийского комплексного мониторинга доступности высшего образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

20.12.2016   К 2020 году 70 процентов колледжей и техникумов будут готовы учить студентов с инвалидностью. Источник: Российская газета.