• Четвертый Московский чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс 2018»

Соревнования проходили на 13 площадках по 54 компетенциям в 3 категориях участников: школьники, студенты и специалисты.

В рамках чемпионата прошли мастер-классы, круглые столы, работала ярмарка вакансий.

В основном, соревнования и деловая программа закончились в пятницу.

Во второй день 19 мая прошел круглый стол «Профессиональная ориентация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

В работе круглого стола принимали участие профессиональные образовательные организации: «Колледж малого бизнеса № 4», «Колледж автоматизации и информационных технологий № 20», «Технологический колледж № 21», Городской методический центр дополнительного профессионального образования Департамента образования города Москвы, родители обучающихся. Разговор шел о проектах, реализуемых в городе Москве, направленных на создание равных возможностей для получения профессионального образования и повышения уровня профессионального мастерства среди молодых инвалидов, в том числе через внедрение лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс. Городской методический центр дополнительного профессионального образования проинформировал участников круглого стола о портале «Среднее профессиональное образование Москвы».

На площадках проходили мастер-классы по карвингу, кулинарному делу, эстетической косметологии. Центр занятости молодежи города Москвы оказывал услуги всем желающим.

В рамках культурной программы чемпионата на церемонии закрытия выступили группа «Ilya Davidov Production» и заслуженная артистка России Диана Гурцкая. Чемпионат завершился.

Цитата дня

01.03.2018. Из послания президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию: «К 2024 году будет обеспечен практически повсеместный быстрый доступ в Интернет».

28.02.2017 Общественная палата РФ обсудила результаты Всероссийского комплексного мониторинга доступности высшего образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

20.12.2016   К 2020 году 70 процентов колледжей и техникумов будут готовы учить студентов с инвалидностью. Источник: Российская газета.