• VII Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех 2017»

11 ноября 2017 г. завершила свою работу выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех». В этом году выставка проводилась в новом формате. В ней приняли участие представители органов исполнительной власти, государственных учреждений, предприятий реабилитационной индустрии, некоммерческих организаций, общественных организаций инвалидов (всего более 70 организаций).

Такой формат выставки представляет комплексный подход к проведению реабилитационных мероприятий по медицинской, профессиональной, социокультурной реабилитации, занятиям адаптивным спортом и обеспечению техническими средствами реабилитации.

День третий.

В субботу проходил «Детско-родительский день». В зоне презентаций можно было поучаствовать в мастер-классе по изготовлению игрушек, кожаных браслетов, росписи тарелок, рукоделию, в спортивной зоне – в развивающих настольных играх в игротеке “Я играю, ты играешь, мы играем!”. Также можно было посоревноваться в настольных спортивных играх.

На стенде Минобрнауки России проводились консультации по инклюзивному образованию в условиях профессиональной образовательной организации и мастер-классы для родителей детей-инвалидов и педагогических работников.

На выставке был развернут стенд ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет». Следует заметить, что этот ВУЗ участвует во всех мероприятиях, касающихся профессиональной реабилитации инвалидов. В стенах этого университета студенты не только получают высшее образование, но и активно занимаются спортом, участвуют в различных социокультурных мероприятиях. Так, в сентябре этого года Ульяна Привалова стала обладательницей титула «Мисс Независимость 2017» для девушек, передвигающихся на креслах-колясках. Студенты университета активно участвовали в культурной программе выставки, а представители Ресурсного учебно-методического центра МГГЭУ провели мастер-класс для специалистов в области профессиональной ориентации по инновационным технологиям профориентационной работы среди инвалидов в условиях профессиональной образовательной организации.

Роструд представлял Государственный портал для поиска работы “Работа в России».

Из регионов следует отметить Липецкую область, которую представляли ОГБУ «Центр реабилитации «Сосновый бор» и ОГБУ «Реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная сказка».

Большая экспозиция была представлена Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Представители и получатели услуг комплексных центров социального обслуживания и реабилитационных центров Москвы и Подмосковья участвовали в мастер-классах, творческих конкурсах ЕвроПарафеста.

Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла» проводил мастер-классы по изготовлению сувениров ручной работы и холодному батику.

На стенде Всероссийского общества слепых была представлена продукция, выпускаемая предприятиями ВОС, было развернуто специальное рабочее место для инвалида по зрению в профессии «изготовитель жгутов и проводов для электротехнической промышленности».

Необходимо отметить, что на выставке было много стендов и экспонатов, посвященных реабилитации инвалидов по зрению.

Так, Удмуртскую Республику представила Национальная библиотека для слепых. Сотрудники библиотеки познакомили посетителей с опытом работы по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и слепоглухих. На стенде были представлены многоформатные издания в рельефно-точечном, рельефно-графическом и крупношрифтовом форматах по истории Удмуртии.

На выставке было представлено новое направление социокультурной реабилитации инвалидов по зрению «Зоопарк на ощупь» (Московский и Удмуртский зоопарки).

На стенде социокультурной реабилитации музейными средствами посетителей выставки информировали о доступности для инвалидов Государственного Дарвиновского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, музея-заповедника «Царицыно», Государственного музея-культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского, музея «Государственный Эрмитаж».

В выставке принимал участие интернет-магазин «Доступная среда», который представлял ТСР для инвалидов по зрению и современные ассистивные технологии, такие как система управления компьютером при помощи движений глаз – ай-трекинг (eye-tracking) зарубежной фирмы «Tobii Dynavox». Система состоит из устройства слежения за движениями глаз, которое крепится к ПК, ноутбуку или планшету, и программного обеспечения. Данное устройство впервые появилось на рынке технических средств реабилитации в России и будет полезным для инвалидов с нарушением функции верхних конечностей и другими заболеваниями.

Большой популярностью у посетителей выставки пользовался стенд МНТК «Микрохирургия глаза». Все желающие могли проверить свое зрение и получить консультацию офтальмологов.

Таким образом, организаторам выставки удалось создать атмосферу взаимной заинтересованности производителей реабилитационной техники и ТСР, учреждений, предоставляющих услуги по различным видам реабилитации и инвалидов, нуждающихся в ТСР и услугах. Внедрение современных инновационных реабилитационных технологий и ассистивных устройств в процесс комплексной реабилитации инвалидов улучшит качество жизни инвалидов.

В рамках VII Международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех-2017» проходил второй день Международного фестиваля творчества «ЕвроПарафест».